soluzioni psicologia

(1) Una mazza e una palla costano insieme 1,10 euro. La mazza costa un euro più della palla. Quanto costa la palla?

La palla costa 5 centesimi. In molti rispondono d’impulso “10 centesimi”, ma se così fosse la mazza costerebbe 1 euro e 10 centesimi, che però è il prezzo complessivo. Invece, i 5 centesimi della palla e l’euro e 5 centesimi della mazza fanno esattamente 1 euro e dieci. Secondo lo studio, chi fa il ragionamento corretto tende a essere meno impulsivo e più paziente di chi dà la risposta sbagliata.

(2) Se 10 macchine impiegano 10 minuti per fare 10 pezzi, quanto tempo impiegano 100 macchine per fare 100 pezzi?

10 minuti! La risposta in questo caso è a volte “100”. Espresso in termini diversi (ma equivalenti) il ragionamento è meno ingannevole: se ogni 10 minuti 1 macchina produce 1 pezzo, ogni 10 minuti 100 macchine producono 100 pezzi.

(3)

49 giorni. Se in 50 giorni è ricoperta tutta la superficie dello stagno, e le piante raddoppiano ogni giorno, il giorno prima il lago doveva essere coperto a metà. La risposta d’impulso che molti danno è però “25”.